LADA (ВАЗ) 2106 | Drivee.ru

LADA (ВАЗ) 2106

LADA (ВАЗ) 2106: О достоинствах и недостатках легендарной “Шестерки” 

Пожалуй, не найдется в нашей стране взрослого человека, который не узнавал бы “в лицо” самые известный автомобиль перестроечных времен СССР, нестареющую классику — ВАЗ 2106, получивший в народе прозвище “шестерка”. Легендарная машина производилась ровно 30 лет — в промежуток с 1976 по 2006 год. За это время с конвейера сошло более 4 миллионов экземпляров, разошедшихся по всей стране. В этом материале мы вспомним, чему именно модель обязана своей популярностью, а также перечислим основные недостатки, с которыми сталкиваются ее владельцы.

LADA (ВАЗ) 2106

Интерьер и экстерьер

В наши дни “внешность” LADA (ВАЗ) 2106 уже не кажется чем-то выдающимся, однако в последнюю четверть прошлого века дизайн авто действительно стал иконой стиля. Характерное отсутствие плавных линий в оформлении делает экстерьер авто брутальным, но хорошо узнаваемым. 

Внутреннее убранство салона стало настоящей гордостью владельцев “шестерки” — для обивки сидений изначально использовался роскошный велюр, однако в более поздних выпусках он был заменен на более дешевые материалы. Передняя панель отличалась лаконичностью исполнения, а в отделке салона доминировал тонкий, но очень прочный пластик.

Достоинства ВАЗ 2106

Перечислять технические характеристики машины не имеет смысла — с ними всегда можно ознакомиться в одной из книг по ремонту и эксплуатации авто, доступной на сайте “Автокниги” по ссылке: https://www.knigaporemontu.ru/lada-vaz/2106. Мы ограничимся лишь общим списком достоинств:

  • Предельно дешевый ремонт. Починить авто можно как самостоятельно, так и обратившись в сервис — это будет стоить сущие копейки.
  • Качественный металл кузова. Толщина металла позволяет автомобилю сопротивляться коррозии в течение многих десятилетий — ржавчина просто физически не успевает его поглощать слишком быстро.
  • Компактность. Маленькие, шустрые “шестерки” прекрасно чувствуют себя на дорогах, эффективно маневрируя в потоке машин, значительно превосходящих их по размеру.
  • Огромный багажник. Размеры багажника стали по-настоящему легендарными. Его объем превышает 400 литров, что позволяет перевозить не только “запаску”, но и мешок картошки. 

Крайне важна также и доступность автомобиля — он широко представлен на вторичном рынке даже в наши дни, а его цена позволяет обзавестись личным транспортным средством даже человеку, не имеющему высоких доходов. 

LADA (ВАЗ) 2106

 ВАЗ 2106 — есть ли недостатки?

Разумеется, не обошлось и без ложки дегтя. У авто напрочь отсутствует система безопасности, отвратительно работает печка, а также имеются серьезные проблемы с комфортом. Кроме того, автомобиль подвержен продольной раскачке, что еще больше усугубляет недостаток комфорта для пассажиров. 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий:


Adblock
detector